從三宮往返二次元之森的最佳交通方式(一日遊/公共交通版)

從三宮往返二次元之森的最佳交通方式(一日遊/公共交通版)

本文的目標受眾

  • 居住在神戶周邊的人們
  • 那些住在東京等遠離淡路島的人,正在考慮在三宮地區住一晚,以便前往二次元之森。

你好。這是二次元之森。
聽說淡路島的二次元之森如果沒有車的話很難走。

*如果您是開車前來,根據路況,從三宮地區出發大約需要 30 至 40 分鐘。

首先,穿越淡路島的基本手段是公路和渡輪,沒有鐵路,也沒有最近的車站。
近畿地區各地都有特快巴士出發,但前往各個目的地的巴士卻混雜在一起,甚至連前往淡路島的巴士也可以到達二次元之森,也有無法到達的巴士。
尋找路線的困難可能是由於換乘路線的複雜性。

本篇文章將為想要從三宮地區一日遊的遊客介紹利用大眾運輸往返的最佳路線。

本文為截至 2023 年 7 月 1 日的信息。如果有日程更新等,則轉送時間可能會錯開。
此外,我們還將指導您制定週六和周日的時間表。請注意,工作日的時間表有所不同,因此您可能無法按照我們提供的計劃旅行。

註:關於三宮地區週邊的車站、巴士站及地名

對於遠道而來的人來說可能很難理解,但三宮地區週邊的火車站根據鐵路的不同,車站名稱略有不同。
本文涉及兩個電台,每個電台都寫有其正式名稱。
*JR西日本車站稱為“JR三宮站”,神戶市營地鐵西神線、山手線車站稱為“神戶市營地鐵西神線、山手線三宮站”。

稍遠一點的地方還有幾個巴士總站,本文將介紹以下兩個。
·「新紀巴士神戶三宮巴士總站」距離各車站東側稍遠。
·「三宮巴士總站(Mint神戶)」位於JR三宮站和Port Liner三宮站東側的商業設施「Mint神戶」1樓。
該地區的名稱寫為「三宮地區」。

目次

如果想從三宮地區一日遊,又想輕鬆一點,從開園到下午18點以後,可以享受8小時的公園樂趣!

這次我們就來介紹一下從三宮地區到二代之森、遊玩、回家的往返行程。

地圖: 二次元之森

如上所述,二次元森所在的兵庫縣淡路島沒有火車站,主要從本州乘坐高速巴士前往。因此,道路是否擁堵極大地影響了到達時間。
特別是周末和節假日,全國各地外出的家庭數量增多,早上出現堵車的可能性增大。特別是,如果您計劃乘坐經常擁堵的阪神高速3號線的高速巴士,我們建議您提前考慮延遲約20至30分鐘。

這次,我們將介紹從三宮地區前往二元之森時無需往返換乘的方案。
作為替補,我們還將指導您制定一個計劃,其中最重要的是在出發時準時到達,並與二次元之森一起玩到回家路上的末班車。

如果是不含換乘的主方案,則可以在10:18之後到達二次元之森,並在XNUMX:XNUMX之後返回二次元之森。
由於時間限制,晚上之後開放的景點很難玩,比如夜行,但其他內容大部分都可以玩。

可以在二次元之森玩到園區關閉為止,可以去三宮地區一日遊。

雖然需要在舞子轉車,但即使玩到晚上 22 點二次元森關門,也可以去三宮地區一日遊。稍後我會解釋,您可以搭乘晚上 22:11 從二次元之森 F 停車場巴士站出發的巴士前往三宮地區一日遊。如果不搭乘直達巴士,也可以毫無問題地享受夜間散步。

出境主計劃:上午945神戶三宮巴士總站出發的新紀巴士/北淡路西海岸線 搭乘時間

出境主計劃

神姬巴士 神戶三宮巴士總站
(特快巴士)

到
780 Yen
  09:45  沒有公交車站信息
高速巴士
高速巴士 43 分鐘
北淡路西海岸線 北段 IC 方向
穿著  10:23  縣立淡路島公園(二次元森林F停車場)
到

二元之森

總計 ¥780

在Google地圖上查看

我們將在公園開放後到達,但我們推薦北淡路西海岸線,因為它很方便。

該巴士從三宮地區出發,位於「縣立淡路島公園」。(二次元森林F停車場)” 停在公交車站。

採用該計劃的好處2一。

首先,這很容易。
是直達線路,行李多也不用擔心。

其次,三宮地區的巴士站位於新紀巴士神戶三宮巴士總站,從各路線轉乘相對方便。

地圖: 新紀巴士神戶三宮巴士總站

與Mint 1樓的巴士站相比,新紀巴士總站需要步行一段時間,但距離神戶市營地下鐵西神/山手線三宮站、JR三宮站等各火車站都很近。易於移動。

巴士站附近有廁所和便利店,這一點不容錯過。然而,945需要注意的是,商業設施內的衛生間往往因尚未開放而無法使用。

有兩個缺點。

首先,如前所述,存在交通擁堵的風險。從三宮地區搭乘直達巴士時,行駛距離比舞子換乘、阪神高速公路更長3它直接受到線路擁堵的影響。是直達巴士,所以不用考慮轉乘時刻表,但是黃金周和盂蘭盆節期間,2030最好考慮一分鐘或更長時間的延誤。

2問題是開通前沒有巴士可以到達二次元之森。如果您從三宮地區出發,我們將介紹945文神巴士 北淡路西海岸線是最早從神戶三宮巴士總站出發的巴士。

另外,縣立淡路島公園(二次元森林F停車場)是二次元森的F位於停車場內。

地圖:縣立淡路島公園(二次元之森F停車場)

縣立淡路島公園(二次元森林F停車場)是距離“勇者鬥惡龍島”和“哥斯拉攔截行動”最近的巴士站。如果您想遊覽這些景點,這條停在這個巴士站的路線將是一個完美的計劃。

去程子計畫1:上午9點10分從三宮巴士總站(Mint神戶)出發,搭乘掛橋虹之森

出境子計劃1

三宮巴士總站(Mint神戶)
(特快巴士)

到
780 Yen
  09:10  平台5
高速巴士
高速巴士 39 分鐘
掛橋彩虹之森 前往洲本 BC
穿著  09:49  二元之森(公路綠洲)
到

二元之森

總計 ¥780

在Google地圖上查看

我們還將引導您乘坐開園前到達的直達巴士。

事實上,二次元之森有一輛名為“掛橋二次元之森”的直達巴士,途經Mint。5我要離開平台了您也可以不換車前往二次元之森。
*還有一趟名為“Kakehashi”的巴士,但這並不直接前往二次元之森。

與北淡路西海岸線相比,採用這一方案的優勢在於時間。
三宮地區的二元野森公園開放前抵達是唯一的直達巴士。
接下來,三宮地區的巴士站是「三宮巴士總站(Mint神戶)」。
三宮巴士總站(Mint神戶)位於JR三宮站外,轉乘極為便利。

地圖: 三宮巴士總站(Mint神戶)

另外,三宮巴士總站(Mint神戶)附近有便利商店和衛生間,非常方便。

使用此計劃時應注意的事項3那裡有兩個。

首先1一是與北淡路西海岸線一樣,存在堵車風險。巴士路線本身與北淡路西海岸線幾乎相同,直到進入淡路島。也就是說,阪神高速公路3其受路線擁堵影響較大。

2拐角處就是你下車的地方。
根據您所玩的景點,這可能是優點,也可能是缺點,但下車的巴士站是“二次元之森(高速公路綠洲)”。

地圖: 二次元之森(高速公路綠洲)

*在Google Maps上,它被列為“Nijigen no Mori(巴士)”。

本方案中下車的“二次元之森”是二次元之森所在的縣立淡路島公園東口的到達點。 《勇者鬥惡龍島》和《哥斯拉攔截行動》在公園西側,下車步行即可20大約需要一分鐘。另一方面,2022XNUMX年舉辦的「二次元之森×《鬼滅之刃》合作活動」等季節性活動經常在「二次元之森」一側的入口附近舉行。特別是「Night Walk」公車站會離這個公車站很近。

*上圖公園內繪製的紅色虛線被公園內定期巡邏的有軌電車(收費)所覆蓋,因此在玩“勇者鬥惡龍島”或“哥吉拉攔截行動”時,請使用有軌電車(收費)。請考慮使用它。

最後一點:黃金周等特定時段路線會有變動它。

https://nijigennomori.com/2023/04/23/access/

淡路,不是二次元之森(高速公路綠洲)IC它將停在高速巴士站。

地圖: 淡路IC(巴士)

在此期間,Pasona集團運營的免費班車將帶您前往二次元之森。 F您需要換乘到停車場。這趟班車大約是30它每分鐘運行一次,並按計劃運行。IC如果您到達954文和寺IC957敏二次元之森F您可以在最後一刻換乘到達停車場的班車。
但若因交通擁堵而導致抵達時間延遲,下次出發時間如下。1024分鐘,30您將需要等待一分鐘左右。

表:Pasona集團免費接駁巴士掛橋二次元之森抵達前後時刻表(去程)

淡路IC 停車場F 備考
9:24 9:27
9:54 9:57 9:49 到達淡路IC。
10:24 10:27

出境子計劃2:舞妓轉乘計劃

出境子計劃2

JR三宮站(JR神戶線)

到
320 Yen
  08:50  平台 3 和 4
JR神戶線
乘坐JR線21分鐘
東海道/山陽本線(神戶線)西明石/姬路方向
穿著  09:11  平台1
到

舞妓(JR神戶線)/ 高速舞妓(高速巴士線路)

到
470 Yen
  09:25  5樓 高速巴士站(淡路島、四國方向)
高速巴士
高速巴士 7 分鐘
港觀光巴士陸港西段線
穿著  09:32  四國地區巴士站
到

淡路IC(高速巴士線路/Pasona Group免費接駁巴士)

到
0 Yen
  09:55  出站巴士站
Pasona集團免費穿梭巴士
Pasona集團免費班車3分鐘
前往野島斯科拉/北段地震公園
穿著  09:58  F停車場前巴士站
到

二元之森

總計 ¥790

如果您因約好朋友現場見面等原因而確實想及時趕到,我們也會介紹一個計劃。JR是在舞子站換乘高速巴士,穿越淡路島的模式。

一起使用火車,可以避開高速巴士的擁堵路段,也可以盡量減少因交通擁堵而耽誤的時間。通過該計劃,阪神高速公路3為了將高速巴士通過線路的路段替換為電車,JR除非淡路海峽大橋發生事故或故障,否則您幾乎可以準時到達。

這條路線最難的部分是在Maiko 的換乘。由於步行距離較長,攜帶大件行李出行相當困難。不過這裡沒有斜坡,上下需要乘坐電梯,所以使用手推車沒有問題。

另外,高速舞子是一個非常大的巴士站,大量巴士從這兩個站出發。
不在二次元之森方向停靠的巴士也會在同一個巴士站停靠,因此很難知道在任何特定時間要在哪個巴士站等候。
最準確的方法是查看時刻表,但是高速公路舞子巴士總站問詢處還有一些非官方編譯資訊的網站,例如``,所以請利用它們。

地圖: 高速舞妓

如果你在Google上搜索從JR舞子站到高速舞子的步行距離,你會發現一條非常迂迴的路線。出了車站檢票口後,沿著右側的高速舞妓路標行駛。

另一個需要注意的是在淡路IC換乘。接送時周邊無任何設施。沒有廁所和便利店,所以如果需要的話,即使遲到也請使用舞妓。

地圖: 淡路IC

回程主要計劃:時間充足返回三宮! 18:40 淡路島縣立公園F停車場出發

回程主要計劃

二元之森

到
780 Yen
  18:40  縣立淡路島公園(二次元森林F停車場)
高速巴士
高速巴士 44 分鐘
北淡路西海岸線 開往三宮巴士總站
穿著  19:24  沒有公交車站信息
到

神姬巴士 神戶三宮巴士總站
(特快巴士)

總計 ¥780

回程換乘次數少的簡單路線與去程路線一樣,是利用北淡路西海岸線的方案。
北淡路西海岸線在當天晚些時候不會開往三宮地區,大多數巴士都會在舞子站停靠。返回三宮地區的最後一班巴士是1840在一分鐘內F巴士從停車場出發,如果您想獨自回家,請不要錯過。
高速公路綠洲巴士站有回程巴士,1743這條北淡路西海岸線可以讓您在二次元之森停留更長時間。

選擇此計劃的優點是無需轉帳。返回三宮地區只需搭乘一輛高速巴士即可,非常方便。

另一方面,選擇此計劃時需要注意的事項是2我有一個觀點。

首先,三宮地區的到達時間並不一致。阪神高速公路3由於線路交通繁忙,原定到達時間有很多延誤。
即使是淡季的工作日,20分鐘30請務必預計會有一分鐘的延遲。

 

2首先,與舞子換乘相比,直達末班車是4重點是末班車比整點時間還早。

缺點就是簡單地減少了可以遊玩的時間,不過二次元之森也有日落之後才能遊玩的景點,比如“夜行”。如果使用該直達巴士的回程計劃,日落時間是最早的12該月的某一天(1650大約一分鐘)就算是,玩完夜行之後1840在一分鐘內F乘坐離開停車場的巴士很困難。請注意,您只能在白天的景點玩耍。

回程子計劃:22:11 縣立淡路島公園F停車場出發

回程子計劃

二元之森

到
470 Yen
  22:11  縣立淡路島公園(二次元森林F停車場)公共汽車站
高速巴士
高速巴士 14 分鐘
北淡路西海岸線舞妓高速公路
穿著  22:27  5樓高速巴士下車處
到

高速舞妓(高速巴士線路)/ 舞妓(JR神戶線)

到
320 Yen
  22:44  平台2
JR神戶線
乘坐JR線28分鐘
JR東海道山陽本線 快速列車 前往野洲
穿著  23:08  無到達站台信息
到

JR三宮站(JR神戶線)

總計 ¥790

在Google地圖上查看

回程的副計劃是“如果玩到二次元之森閉園為止”的時間段。
二次元之森的停業22時間到了,所以什麼時候關門F如果您前往停車場並乘坐北淡路西海岸線的末班車,23一小時後您可以前往三宮。

與直接計劃相比,選擇此計劃的優勢3能夠和二次元之森一起玩一個多小時。因此,您可以在夜間散步時舒適地玩耍。夜行1大約需要90只需一分鐘,您就有足夠的時間享受悠閒的夜間散步。

但是,如果您到達三宮地區2308幾分鐘了。如果您住在神戶附近並且需要從三宮地區前往更遠的地方,請提前做好研究,以免錯過末班車。

舞子和三宮地區的商業設施(飯店和部分餐廳除外)可能會關閉,因此如果您要尋找洗手間,請務必小心。

危險! 22:11 如果您錯過了從F停車場出發的北淡路西海岸線

首先,2211請盡量不要錯過從F停車場出發的巴士。如果錯過了這趟巴士,離開淡路島的時間就會無比增加。尤其,2縮小到一個計劃。

提前告訴你,2211分鐘 F除了從停車場出發的北淡路西海岸線以外,22從淡路島時台出發,前往本島舞子、三宮、神戶地區的巴士有20236截至本月,它還不存在。下一趟巴士2305距淡路僅幾分鐘路程IC這是最後一班出發的巴士

此外,從停車場F到淡路IC還有Pasona Group營運的免費接駁車,但2023年6月假期時刻表的最後三班巴士如下。

表:Pasona集團免費接駁巴士最後3班車時刻表(往返)

停車場F 淡路IC 岩屋港
21:30 21:32 21:37
22:00 22:02 22:07
23:00 23:02 23:07

淡路末班車IC到達時間2302高速巴士最後一分鐘2305您很可能無法及時趕到。一瞥2305看起來我們應該能趕上快車,但由於巴士站很遠,即使我們全力衝刺,也不能保證能及時趕到。以前的22如果是時候,當然會及時,但如果是這樣的話2213最好乘坐北淡路西海岸線,幾分鐘後從同一個地方出發,直達舞子。

最後回程計畫1:23:05從淡路IC出發,搭乘高速巴士(23:51抵達三宮地區)

最終回報方案1

二元之森

到
0 Yen
  **:**  二元之森
步行
步行20分鐘以上
穿著  23:圍繞00   
到

淡路IC(高速巴士線路)

到
470 Yen
  23:05  舞子/三宮方向巴士站
高速巴士
高速巴士 7 分鐘
神姬巴士 學園都市/洲本線 開往學園都市
穿著  23:12  5樓高速巴士下車處
到

高速舞妓(高速巴士線路)/ 舞妓(JR神戶線)

到
320 Yen
  23:27  平台2
JR神戶線
乘坐JR線24分鐘
JR東海道山陽本線 大阪方向
穿著  23:51  無到達站台信息
到

JR三宮站(JR神戶線)

總計 ¥790

2213如果您錯過了時間,我們將向您展示一條路線,讓您可以快速返回三宮地區。

淡路IC步行至2305這是一種在幾分鐘內趕上特快巴士的方法。該巴士不停靠舞子,而是前往學園都市,因此根據您的住所,您可能可以直接乘坐高速巴士前往學園都市。

然而,從二次元之森到淡路IC步行的情況下,是乘坐接駁巴士的距離20步行一分多鐘。如果你還想坐公共汽車,你別無選擇,只能步行。

需要注意的一點是淡路IC而且,在步行範圍內,幾乎沒有什麼可以稱為設施的地方。沒有便利店。沒有廁所。如果您考慮補水,請選擇二次元之森F我覺得你應該從停車場入口處的自動售貨機買點東西。另外,請務必在公園關閉之前去洗手間。

還有,關閉22淡路步行時間IC如果你步行去下一趟巴士2305分鐘。我有很多空閒時間。雖然根據季節不同,但晝夜溫差不同,所以入園時請注意穿著。

另外,雖然不推薦,但有些人可能一開始就瞄準了淡路IC出發的23點05分的高速巴士。這樣的話,二次元之森的A停車場將是距離淡路IC最近的停車場。如果您乘坐巴士在公園內進行夜間散步等活動,在 A 停車場下車可以縮短到淡路 IC 的距離。

最終回程計畫2:23:20搭乘岩屋港出發的淡路熱那亞線末班航班(24:09抵達三宮地區?)

最終回報方案2

二元之森

到
0 Yen
  23:00  二次元之森F停車場巴士站
免費穿梭巴士
免費接駁巴士7分鐘
Pasona Group 運營 開往巖谷港的免費接駁巴士
穿著  23:07   
到

岩屋港(免費接駁巴士)/岩屋港(淡路熱那亞線)

到
600 Yen
  23:20  岩屋港
高速巴士
渡輪 13 分鐘
淡路熱那亞線 明石港方向
穿著  23:33  明石港
到

明石港(淡路熱那亞線)/ 明石(JR神戶線)

到
410 Yen
  23:40  沒有家庭信息
JR神戶線
乘坐JR線29分鐘
JR東海道山陽本線 大阪方向
穿著  24:09  無到達站台信息
到

JR三宮站(JR神戶線)

總計 ¥790

如果您行李較多且行走困難,我們還會指導您最後的路線。
然而,這條路線很難返回三宮地區。請想一想。
另外,即使可以到達三宮地區,也很難從那裡去其他地方,所以這個計劃適合那些真正想去三宮地區酒店的人。

事實上,從明石除了乘坐高速巴士外,還可以乘坐渡輪到達淡路島。
此計畫使用此渡輪路線:搭乘最後一班Pasona Group免費接駁車到岩屋港,搭乘最後一班渡輪到明石,然後搭乘JR東海道山陽本線大阪方向的火車到JR。三宮站準時到達,錯過一站就出局了。

而這個計劃是在明石站JR您很有可能會錯過最後一班航班而出局。
因為明石港和明石站之間的距離是650m距離很遠而且只有7這是因為在幾分鐘內轉移是相當困難的。

路線:淡路熱那亞線明石港→JR明石站

*實際上,從南側進站大約需要7至8分鐘。

幸運的是,明石港熱那亞線站台前有一個出租車站,所以如果你可以輕鬆乘坐出租車,而且幾乎沒有紅燈,JR我可能會趕上東海道山陽本線的末班車。
但熱那亞線可能會因海浪等原因而延誤,並且可能無法乘坐出租車。出租車可能會在紅燈時被攔住。
特別是在橫穿國道2號線的“大明石町1”交叉路口,被抓的可能性很高。

因此,與其返回三宮地區,不如用這個計劃作為離開淡路島的途徑。

另外,在明石前往東須磨方向的山陽本線於 23:57 從山陽明石站出發。します。

路線:山陽明石站→東須磨站(週日末班車)

這趟列車將帶您返回東須磨站,從東須磨站搭乘計程車返回三宮地區我認為這是可能的。
取決於路線,但如果前往東須磨站,大約可以用明石站搭乘計程車一半的費用到達三宮地區。

最終返程計劃(額外):叫出租車時

表:前往三宮地區的計程車費用預估(根據 NAVITIME 研究)

平台 NAVITIME價格預估
明石港(杰諾瓦線候車區) ¥10,900
山陽明石站 ¥10,660
東須磨站 ¥5,140
二次元森林F停車場 ¥14,010

作為最後的手段,我想告訴你我計劃叫出租車返回三宮地區。
雖然根據時間和路線而不同,但上表所示為乘坐出租車到 JR 三宮站前時的大致費用。另外,在以下條件下NAVITIME我正在調查使用

NAVITIME

https://www.navitime.co.jp/

出發日期和時間 2023 年 8 月 13 日午夜
(各地區的出發時間以使用「最終回程方案2」前往各地區所需的時間為準)。
平台 這是為了防止您在「最終回程計畫 2」中的各個地點錯過火車而選擇的。
*「最終回程方案1」中的舞子換乘,由於能夠搭乘JR的可能性較高,因此未選擇。

NAVITIME,但這些僅供參考,票價可能會根據出租車路線和交通狀況而大幅波動。

前述“最終回歸計劃”2「大約是前往三宮地區的計程車費用。1/3你也可以採取一個可以抑制的計劃。

截至 2023 年 6 月,大多數所謂的出租車應用程序都在淡路島區域之外。島上出租車公司的調度中心營業至午夜,因此如果您想從島上乘坐出租車,即使費用較高,也可以嘗試致電這些調度中心。

關於從三宮地區一日遊時可以在二次元之森享受的景點

如果您想搭乘直達巴士返回三宮地區,您將無法享受許多晚上開始的夜間景點。
不過,如果不介意換成舞妓的話,閉園後也可以回去,所以應該可以有充裕的時間享受夜行。

二次元之森適用於每個景點1時間~4可以玩多個景點,因為半個小時左右就可以玩完。

表:體驗每個景點所需時間

《蠟筆小新冒險樂園》
  • 驚人的!戰國大冒險!兒童路線:30分鐘~1小時 / 幽靈忍者路線、足輕路線、武士一般路線:1小時
  • 挑戰!行動假面中隊!去程和回程總共約30分鐘。
  • 恐怖屋:約30分鐘
  • 雙葉幼兒園刺激的捉迷藏迷宮 約30分鐘
  • 動作假面秘密基地 每次體驗 1 分鐘 *體驗完景點後不可再次進入
《火影忍者&博人忍》 約2小時
該遊樂設施包括天捲和地捲兩種運動體驗,每種運動體驗時間約為一小時。
《哥斯拉攔截行動》 1小時至1小時30分鐘
《勇者鬥惡龍島》 ■門票:約2小時至2個半小時
■Cantada Thieves 入學考試套餐/高級門票:約 3 小時至 3 個半小時 *這只是參考值。體驗時間會根據擁擠情況等而改變。
“二次元之森×”鬼滅之刃“合作活動” 每場活動1小時30分鐘至2小時

https://nijigennomori.com/faq/ 更多)

* 體驗時間可能會因體驗者的技術水平以及景點的擁擠情況而有所不同。此外,一些景點還包括佩戴安全設備和講座時間。

摘要

如果您從三宮地區前往二次元之森一日遊,有許多直達巴士可供選擇,搭乘這些巴士可以讓您的公園之旅非常順利。不過,如果您擔心時間,最好搭乘火車前往舞子並轉車。
即使你在回家的路上有充裕的時間玩夜遊,2213在一分鐘內F乘坐從停車場出發的北淡路西海岸線比較安全。如果2213如果你錯過一分鐘,20您將被迫步行一分鐘以上或計劃出租車。

如果因交通堵塞而遲到取票,請與景點入口處的工作人員聯繫。時間變更等事宜我們將另行通知。

我們期待您光臨二次元之森。